Происшествия В Кургане Половодье-2024 Вода пришла в Курган: затоплены СНТ и районы вокруг города, жителей заставляют покидать дома

Вода пришла в Курган: затоплены СНТ и районы вокруг города, жителей заставляют покидать дома

Эвакуироваться готовы не все

Так заливает СНТ «Заря» под Кетово

В Кургане на утро 17 апреля уровень воды в Тоболе достигла отметки 883 см. При уровне в 850 см в городе наступают «опасные явления». СНТ и районы города отрезает от центра — вода переливается через дороги и улицы: накануне перекрыли главный путь по шоссе Тюнина (автобусы изменили маршруты). Теперь горожане едут в объезд, пробки растянулись на десятки километров.

Вид на сады из Шевелевки

В районах Малое Чаусово, Тополя, Смолина, Вороновки, станции Камчиха, а так же в районном центре Кетово с 40 улиц в течение нескольких дней превентивно эвакуировали жителей — горожане вывозят имущество и уезжают сами в пункты временного размещения или к родственникам. Накануне ночью жителей одного из СНТ «Тюльпан» в Энергетиках пришлось уговаривать покинуть дома: они заранее сделали дамбу самостоятельно, но ночью мешки смыло водой и она начала топить улицы. Вывозили горожан уже на лодках.

Вид с моста на Бурова-Петрова

О надвигающейся воде курганцев предупреждают сиреной — она работает каждые два часа. О зонах, которые нужно срочно покинуть, шлют смс: так власти напоминают о том, что нужно взять детей, пожилых и маломобильных родственников, животных, документы и ценные вещи и незамедлительно выехать в безопасное место. На 16 апреля в курганских ПВР было больше 377 человек. Эвакуироваться жителей призвал даже земляк — продюсер Максим Фадеев, который попросил не надеяться на авось.


Волонтеры спасают собак, помогают жителям разместиться в ПВР, привозят необходимые личные вещи. До этого — почти неделю 4000 горожан и спасателей настраивали дамбу, укрепляя ее мешками с грунтом на протяжении 17 км.

Уже сейчас пострадавшие от ЧС могут оформить выплату в 10 тысяч рублей или подать документы из-за причиненного стихией ущерба на выплаты в 30 и 50 тысяч рублей (если они лишись жилья). Подать заявление можно через Госуслуги или МФЦ. В регионе действует режим ЧС, в нескольких районах и самом Кургане ввели запрет на продажу алкоголя.

В 16 пунктах временного размещения в регионе на 16 апреля находилось 924 человека, в том числе 217 детей. Остаются подтопленными в 6 муниципальных образованиях (Белозерский, Притобольный, Звериноголовский, Куртамышский, Кетовский округа и г. Курган) в 25 населенных пунктах 669 жилых и 2376 дачных домов, 5 низководных мостов и 9 участков автомобильных дорог.

По официальным прогнозам Росгидромета, уровень Тобола в районе Кургана ожидается выше максимума 1994 года — от 9 м до 10 м 70 см (с учётом допустимой погрешности). Вода продолжает прибывать, пик паводка еще не пройден.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED5
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD8
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем